Школьный музей PDF Печать E-mail

Целью деятельности школьного музея является всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Музей должен стать не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.

Цель музейной деятельности – формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за своё Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины. Школьный музей, являясь частью открытого образовательного пространства, призван быть координатором военно – патриотической деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между школой и другими учреждениями культуры, общественными организациями.

Для достижения цели программы деятельности школьного музея решаются следующие задачи:

• активизация работы музея образовательного учреждения, расширение сферы и методов использования его воспитательного потенциала;
  • поддержка воспитательных и образовательных программ, направленных на формирование патриота и гражданина;
  • углубленное изучение и использование во всех формах работы музея современных информационных технологий;
  • организация творческого досуга обучающихся, привлечение к участию в культурных программах муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней;

Одной из основных задач школьного музея является воспитание патриотического сознания школьников. Как известно, музей осуществляет связь времён. Он даёт нам уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно – воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранят и пропагандируют музеи.

Стержнем любого музея является история. Это может быть история семьи, школы, отдельного выпускника, педагога. В каждом из таких свидетельств отражается какая – то частица истории. Из таких фрагментов в конечном итоге складывается история человеческого общества.

Музей был основан в 2002 году, к 100-летнему юбилею нашей школы. Сначала были оформлены витрины с историей села и материалами о героях-земляках Великой Отечественной войны. Эта работа была начата учителем истории Лебедевой Верой Алексеевной.

Позднее под руководством Беспаловой Ирины Алексеевны были собраны и оформлены материалы для стендов о династиях учителей, много лет проработавших в нашей школе, а также сведения о великих полководцах России.

Музей располагает информацией об участниках локальных войн, проживающих на территории села.

Основные направления деятельности музея сегодня

• Экскурсионное: экскурсии в музеи, по историческим местам
  • Исследовательское: сбор информации о родном крае, ветеранах и тружениках тыла Великой Отечественной войны, работа над рефератами, участие в интеллектуальных играх и конкурсах, работа с архивными документами в исследовательских целях
  • Архивное: ведение летописи школы