История Березниковской ООШ
История школы PDF Печать E-mail

Историческая справка

В 1902 году Судогодским земством было построено здание и открыто в с. Березники Крестовоздвиженское начальное училище (три класса), которое обслуживало деревни Березниковской волости. Первым учителем стала Каллистова Ольга Владимировна.

В 1906 году открыли два комплекта 1 и 3 и 2 и 4 классы. Учителя – Арсеньева Мария Георгиевна и Жарова Мария Николаевна.

С 1917 года Крестовоздвиженское начальное училище переименовано в Березниковскую начальную школу.

В 1931 году на базе школы открывается школа сельской молодежи ( 5, 6, 7 классы ).

В 1961 году школа преобразована в восьмилетнюю. Укрепляется материальная база школы, расширяются учебные площади.

С 1 сентября 1975 года Березниковская восьмилетняя школа реорганизована в среднюю школу приказом № 123-к § 1 от 30.08.1975г. по районо на основании распоряжения райсовета от 11.08.1975г. № 319. При школе открывается интернат для учащихся из окружающих деревень.

В 1985 году на основании решения исполкома областного Совета народных депутатов № 472 от 08. 08.1985 г. школа реорганизована в неполную среднюю школу в связи с уменьшением контингента учащихся.

С 01 сентября 1996 года по ходатайству жителей с. Березники постановлением главы администрации Собинского района № 313 от 30.07.1996 г. Березниковская неполная средняя школа реорганизована в Березниковскую среднюю общеобразовательную школу.

С 22.12.1998 г. Березниковская средняя общеобразовательная школа реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение Березниковскую среднюю школу (полного) общего образования согласно Постановления главы Собинского района Владимирской области Новосельского В.В. № 536 от 22.12.98г.

С 30.06.1999 г. школа была переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение Березниковскую среднюю общеобразовательную школу Постановлением главы Собинского района владимирской области от 30.06.99г. № 256.

С 01.09.2005 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение Березниковская средняя общеобразовательная школа реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение Березниковскую основную общеобразовательную школу Постановлением Главы Собинского района Владимирской области №519 от 26.08.2005г.

С 10.01.2006 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение Березниковская основная общеобразовательная школа реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение Березниковскую основную общеобразовательную школу Собинского района Постановлением Главы Собинского района Владимирской области №735 от 21.07.2006 г.

А теперь более неформально - история в лицах! Подробнее -->>

Исторический паспорт школы

Полное наименование школы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Березниковская основная общеобразовательная школа Собинского района

Адрес, телефон: 601217, Владимирская область, Собинский район, с.Березники, ул.Центральная д.13, 30-2-34

Дата основания школы: 1902 год

Источник, подтверждающий эту дату: Архив Собинского района

Дата постройки современного здания школы: 1972 год

Источник, подтверждающий эту дату: Технический паспорт школы

Сохранились ли здания первоначальной постройки: Да

В каком состоянии они находятся, как используются: Удовлетворительном. Классы, актовый зал.

Первый директор школы (даты работы): Каллистова Ольга Владимировна 1902 – 1917г.г.

Директора, имеющие звание «заслуженный учитель», правительственные награды и премии (указать даты работы в этой должности):

• Беляева Александра Васильевна – 1917 – 1955г.г. Орден Ленина;
  • Мардус Нина Ивановна – 1955 – 1979г.г. «Отличник народного просвещения»;
  • Кормильцева Любовь Александровна – 2001г. «Отличник народного просвещения».

Учителя, имеющие звание «заслуженный учитель» и награды регионального и государственного уровня (указать какие):

• Сычёва Альбина Александровна – «Отличник народного просвещения»;
  • Акимова Ольга Геннадьевна – грамота департамента образования;
  • Гуреева Елена Леонидовна – грамота департамента образования;
  • Майорова Татьяна Николаевна – грамота департамента образования;
  • Здрук Валентина Ивановна – грамота департамента образования;
  • Чижова Светлана Викторовна – грамота департамента образования;
  • Мякотина Ираида Михайловна – медаль к 100-летию В.И.Ленина.

Знаменитые выпускники:

Представители педагогических династий, работающие в школе: Быстровзорова В.В. – Беляева А.В. – Быстровзоров С.П. – Быстровзоров Н.Г. – Мардус Н.И. – Трофимова Н.С.

Учителя-пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, вышедшие на пенсию из вашей школы: Малинин Алексей Андреевич.

Профиль школьного музея (комнаты, зала), дата основания: Уголок боевой славы – 2002 год.

Педагог, курирующий работу школьного музея: Майорова Татьяна Николаевна.