Посвящение в Родниковцы PDF Печать E-mail

Детская общественная организация «Родник»

Объединение «Родник» действует в школе с 2003 года. В него входят все учащиеся школы. Объединение включает отряды: " Лучики" (1,3 классы), "Солнышко" (2,4 классы), "Клёвые ребята"(5 класс),"Улыбка" (6 класс). "Дружба"(7 класс), "Искорка" (8 класс), "Алые паруса" (9класс). Критерий деления на отряды: возраст учащихся. У каждого отряда есть свой девиз, отрядная песня, уголок. В каждом отряде избраны командиры и актив. Главным органом управления объединения является Совет командиров, в который входят командиры отрядов. Совет командиров проводится 1 раз в месяц. При необходимости может проводиться внеочередное заседание Совета командиров. Председателем Совета командиров на 2011-2012 уч.год была избрана Чижова Дарья. Заседания проводились согласно плану.

Задачами объединения являются:

1. Создание условий для максимального развития умственных способностей, физического здоровья, творческих способностей и интересов учащихся.
  2. Воспитание нравственных качеств: патриотизма, коллективизма, честности, дружелюбия, порядочности, любви к природе, стремления защищать и оберегать природу.

Объединение живёт по законам:

1. Закону времени.
  2. Закону доброго отношения к людям.
  3. Закону охраны природы.
  4. Закону свободы слова.
  5. Закону дружбы.
  6. Закону заботы.
  7. Закону здорового образа жизни.
  8. Закону чести.
  9. Закону гражданского самосознания.

Работа объединения ведется по двум основным направлениям: экологическое и патриотическое.

Содержание деятельности объединения:

1.   Патриотическое:

участие в проведении мероприятий юбилейной направленности; участие в мероприятиях и акциях патриотической направленности; участие в военно-спортивных мероприятиях;

-     встречи с ветеранами ВОВ, тыла, труда, Афганской и Чеченской войны;
использование полученных знаний о жизни героев-земляков в различного рода
акциях.

2.   Экологическое и трудовое:

-     формирование экологической культуры через проведение экологической
конференции, семинаров, экскурсий, охрану окружающей среды, уборку территории
школы, села, озеленение, проведение экологической недели;

формирование устойчивой мотивации к трудовой деятельности через организацию помощи в ремонте учебных кабинетов, работу на пришкольно-опытном участке; организация исследовательской деятельности.

Кроме основных направлений объединение ведёт работу по спортивно-оздоровительному, туристско-краеведческому, нравственно-познавательному направлениям.

Репортажи о наших делах смотрите на страницах: Новости, Фотоальбомы.

Лидер ДОО "Родник".

Во время "Посвящения в Родниковцы" было проведено